logo d51

Интересно

Интересные факты о компании Samsung

facts-samsungПортал BusinessInsider опубликовал интересную подборку фактов о компании Samsung. Samsung - успешная компания, с этим не поспоришь, но успех её зачастую скандальный. Да, было множество обвинений в копировании дизайна, плагиате и т.п., но почти всё, что они выпускают - становится бестселлером. 


Обновлено ( 20.10.2013 03:25 ) Подробнее...
 

Все фобии

Существует множество разных фобий, каждая из которых имеет своё научное название. Вот полный или почти полный список всех фобий, разделенный на темы:

Боязнь всего - панафобия (Panophobia);
Многих вещей - полифобия (Polyphobia);
Всего нового - неофобия (Neophobia).

Боязнь явлений природы


Обновлено ( 17.12.2013 04:48 ) Подробнее...
 

30 отличий богатых от бедных

bedny-bogaty1. Богатые экономят средства и время.

2. Бедные тратят все, что зарабатывают – богатые заработанное вкладывают.

3. Бедные раздают щедрые чаевые, а богатые в этом сдержаны.

4. Бедный покупает за ту цену, которую ему предлагают, богатый везде требует скидки.

5. Бедный всегда платит дважды – он оплачивает свою скупость.

6. У богатого человека никогда нет лишних денег, у бедного они всегда есть.

7. Богатый человек не может себе позволить совершать внезапные покупки.

8. Правило обеспеченного человека «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

9. Богатый живет по средствам, а бедный изображает из себя персидского шейха.

10. Бедный зарабатывает, как умеет, а богатый ищет, как заработать на всем.
Обновлено ( 17.12.2013 05:18 ) Подробнее...
 

Происхождение названий известных брендов

brand1. Яндекс — Слово «Яndex» придумали Илья Сегалович, нынешний директор Яндекса по технологиям, и генеральный директор компании — Аркадий Волож. Илья выписывал разные производные от слов, описывающих суть технологии. В результате появился вариант «yandex», образованный от Yet Another Indexer (еще один индексатор), что является аллюзией на название Yahoo (Yet Another Hierarc). Чтобы отличаться от зарубежных аналогов, в название добавили русскую Я и получилось Яndex.


2. Adidas — в честь основателя компании Ади (Адольфа) Даслера. Изначально братья Адольф и Рудольф Дасслеры открыли компанию Dassler, которая производила футбольные бутсы и военную обувь для немецких солдат во вторую мировую. Позже компания разделяется на Addas (Adolf Dassler) и Ruda (Rudolf Dassler), которые со временем превратились в Adidas и, вы не поверите, в Puma!

Обновлено ( 17.12.2013 05:37 ) Подробнее...
 

Бесплатное посещение музеев в Санкт-Петербурге

krasin

Многие музеи Санкт-Петербурга можно посетить бесплатно! Главное - знать в какие дни. Вот справка по самым известным музеям Питера и дням, когда за их посещение не придётся платить


Обновлено ( 17.12.2013 07:08 ) Подробнее...
 

Голливудские штампы

  • Вентиляционная система любого здания — превосходное укрытие. Никто и не подумает искать вас там, и вы смело можете добраться по ней до любой точки здания.
  • Если кого-то покалечило взрывом, то у него обязательно нужно спросить "Ты в порядке?"
  • Независимо от того, насколько сильно пострадал космический корабль, его внутренняя гравитационная система никогда не повреждена.
  • Все говорят на понятном языке, независимо от того, откуда они родом. Даже пришельцы из космоса, несмотря на то, что никогда не были на Земле и, соответственно, не слышали о Земле или землянах.
  • Когда вы выключаете свет, чтобы лечь спать, все в вашей комнате будет хорошо видно, но немного в голубоватых тонах.
  • Все компьютерные диски работают на всех компьютерах, независимо от программного обеспечения.
  • Телевизионные новости, как правило, передают выпуск, который затрагивает вас лично в тот самый момент, когда вы включаете телевизор.
  • Ближайшие родственники вообще не похожи друг на друга, либо имеют мимолетное сходство.
  • Независимо от того, насколько нечеткая фотография, ее можно увеличить и рассмотреть до мельчайших деталей.
  • Чтобы уничтожить данные в компьютере, достаточно просто выстрелить в монитор.
  • Все писатели – богаты, все издательские компании – гламурны, все художники имеют большие привлекательные хорошо освещенные студии на верхнем этаже.

Обновлено ( 17.12.2013 07:06 ) Подробнее...
 

Самые распространенные фамилии в мире

passport

Возникновение фамилий в мире

Возникновение фамилий в современном понимании произошло поздно, и было связано, очевидно, с расширяющимися экономическими связями и необходимостью регулирования института наследования. Очевидно, что впервые они появились в экономически развитых областях Северной Италии в X—XI вв. В дальнейшем процесс активного становления фамилий начался и на юго-востоке Франции, в Пьемонте и постепенно охватил всю Францию. В Англии процесс становления фамилий начался после её завоевания норманнами в 1066 и закончился к XV веку, хотя в Уэльсе и Шотландии формирование фамилий шло и в XVIII веке. Похожая ситуация сложилась и на территории Германии, где формирование фамилий немецких крестьян шло еще и в XIX веке. На рубеже XV—XVI вв. фамилии достигли Дании. В 1526 году король приказал всем датским дворянам обзавестись фамилиями. Из Дании и Германии фамилии перешли к шведам.

Возникновение фамилий в России


Обновлено ( 20.12.2013 00:34 ) Подробнее...
 

Самые невероятные совпадения в мире

sovpadenie

Злосчастный автомобиль Джеймса Дина


Знаменитый актер Джеймс Дин погиб в ужасной автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Его спортивный автомобиль остался цел, однако вскоре после гибели актера, какой-то злой рок начал преследовать машину и всех, кто к ней прикасался. Судите сами:

Вскоре после катастрофы автомобиль увезли с места происшествия. В тот момент, когда машину завозили в гараж, ее мотор таинственным образом выпал из кузова, раздробив ноги механику. Мотор приобрел некий врач, который поместил его в свою машину. Вскоре он погиб во время гоночного заезда. Автомобиль Джеймса Дина позже починили, но гараж, в котором его ремонтировали, сгорел. Автомобиль в качестве достопримечательности выставлялся в Сакраменто, упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку. В довершении всего в 1959 году машина таинственным образом (и совершенно самостоятельно) развалилась на 11 частей.

Спасенный дважды и дважды спаситель


В 30-х года прошлого века Джозеф Фиглок, житель города Детройт, шел по улице, и, как говорится, никого не трогал. Вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову Джозефа свалился…годовалый ребенок. Оба участника происшествия отделались легким испугом. Позже выяснилось, что молодая и неосторожная мамаша попросту забыла закрыть окно, а любопытное чадо забралось на подоконник и, вместо того, чтобы погибнуть, оказалось в руках у своего ошеломленного невольного спасителя. Чудо, скажете вы? А как вы назовете то, что случилось ровно год спустя? Джозеф шел по улице, никого не трогал, и вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову ему свалился…тот же самый ребенок! Оба участника происшествия вновь отделались легким испугом. Что это? Чудо? Совпадение?


Обновлено ( 17.12.2013 07:04 ) Подробнее...
 

Интересные факты о населении мира и России 2016

planeta1

Население земли 2016

Население Земли, согласно официальным источникам и подсчётам, перевалило за 7 миллиардов в 2011 году и на конец 2016 года составляет 7 миллиардов 486 миллионов человек. За 2016 год родилось более 400 миллионов человек, умерло 158млн. человек, прирост населения составил около 240 миллионов человек за год.

В мире насчитывается 197 стран и довольно длинный перечень непризнанных и частично признанных территорий. Количество языков и национальностей тоже с трудом поддаётся подсчёту, потому как и те и другие понемногу вымирают, вливаясь в более крупные социальные структуры. На 2015 год в мире насчитывается около 2000 национальностей и порядка 6000 отдельных языков, хотя в основном используется лишь 50, самый распространённый из которых - Китайский (Путунхуа).

Интересные факты о населении Земли


Обновлено ( 22.12.2016 03:25 ) Подробнее...
 

20 фактов об Англии глазами туристов

english-flag
1. Говорят, что в Англии зонт не нужен, потому что из-за обилия дождей очень быстро тухнет и не успевает просыхать. Это неправда что в Англии постоянно идут дожди – иногда там выпадает снег 

2. Многие считают, что завтрак англичанина это овсянка. Это тоже не совсем правда! Обычный английский завтрак – это бекон, яичница и сосиски. (Но иногда возможна и овсянка)


Обновлено ( 17.12.2013 06:57 ) Подробнее...
 

36 самых интересных фактов о человеческом теле

human-body

1. Вентиляция легких (число вдохов, умноженное на объем вдыхаемого воздуха) у здорового человека достигает 5-9 литров в минуту.


2. Если все эритроциты человека уложить рядом, то получилась бы лента, три раза опоясывающая земной шар по экватору.

3. В теле человека насчитывается 100-160 миллиардов капилляров. Если бы можно было вытянуть их в одну линию, то ее длина составила бы 60-80 тысяч километров, это в два раза больше длинны земного экватора.

4. Крупные артерии человека могут выдерживать давление в 20 атмосфер.

5. В древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе 16 века – 21, 17 века – 26, 18 века – 34, в начале 20 века – около 50, в середине 20 века – около 70, а в конце 20 – около 60.

6. По твердости зубную эмаль можно сравнить с кварцем. Известно, что даже острие сабли при ударе об эмаль тупится.
Обновлено ( 17.12.2013 06:56 ) Подробнее...
 

10 фактов о лжи

pinoccio

Часто в своей жизни мы сталкиваемся с ложью, и бывает обидно, когда ложь намеренная. Иногда нам нужна именно правда, и тогда мы жалеем, что не умеем читать мысли. Соврать можно по мелочи, например, сказав, что съел три куска торта вместо одного, а можно обманывать так, что это принесет вред другому человеку.

Наиболее распространенными причинами вранья можно считать стремление защититься, желание создать лучшее мнение о себе, сделать приятное окружающим . Для многих ложь стала столь обычна и буднична, что они прибегают к ней, почти не задумываясь. Обычный человек в среднем лжет 20 раз в день. К примеру, «Вы прекрасно выглядите», «Эта блузка вам к лицу», «Мы отлично провели время». Вранье в нашем мире не редкость, поэтому всегда хочется знать, врут ли тебе? Как распознать ложь или 10 фактов о лгунах.


Обновлено ( 17.12.2013 06:56 ) Подробнее...
 

Интересные факты об Африке и о вирусе Эбола

africa

Факты об Африке

Африка - второй по размеру континент после Евразии, его площадь вместе с прилегающими островами - более 30 миллионов квадратных километров, это больше 20% общей поверхности суши на планете.

В Африке находится 56 стран, из которых три имеют спорный статус, а поэтому в разных источниках приводится разное число государств в Африке: 53, 54 или 55. То, что их 56, не говорится почти нигде. Спорный статус у Сомали, Западноафриканской республики и, что удивительно, Марокко. Без них в Африке 53 страны. Но даже 53 (число признанных государств в Африке) - это больше, чем в любой другой части света. Наиболее населенная страна Африки — Нигерия с населением 175 миллионов человек, а наименее населены Сейшельские острова: там живет всего 90000 человек.

Население Африки составляет около миллиарда человек (1 032 532 974 человек по результатам переписи 2011 года). За последние сорок лет здесь произошел настоящий демографический взрыв, и поэтому средний возраст населения на этом континенте сравнительно невысок. 

Африка расположена наиболее централизованно по отношению к мировой системе координат. Ее пересекает и нулевой меридиан (0 градусов долготы) и экватор (0 градусов широты).

Арабский язык, представленный различными диалектами, является самым распространенным языком Африки. 170 миллионов людей, говорящих на этом языке, живут в основном в Северной Африке. Помимо арабского, на континенте говорят еще на 2000 языках.


Обновлено ( 30.10.2014 17:07 ) Подробнее...
 

20 отличий мужского мозга от женского

men-vs-women

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. На уровень интеллекта это, впрочем, не влияет.

2. А вот уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского. 

3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.


Обновлено ( 17.12.2013 06:54 ) Подробнее...
 

Два слова о Шекспире

shakespear

Гильельм Шакспер (Gulielmus Shakspere) - именно такое имя, а не Уильям Шекспир, было записано в приходской книге стратфордской церкви. Что документально известно о том, кого считают автором пьес - Шакспере из Стратфорда? Вся его семья - отец, мать, жена и дети - были неграмотны. И от него самого не осталось ни одного клочка бумаги, написанного его рукой. Не найдено ни одной книги из его библиотеки. Нет ни одного письма или заметки современника с упоминанием вроде: "Я видел Шекспира, нашего актера, драматурга". Такого писателя никто в Англии не видел! Зато Шакспер из Стратфорда занимался мелким ростовщичеством, упорно преследовал своих соседей - кузнеца, аптекаря - за долги по судам.


Обновлено ( 20.10.2013 03:14 ) Подробнее...
 

Интересные факты. Чем мальчики отличаются от девочек

boys-girls

1.Одеваясь, девочки сначала наденут низ, потом верх. Мальчики обычно поступают наоборот.

2.Мальчики снимают футболку, ухватив её на спине рукой и перетянув через голову. Девочки, раздеваясь, снимают блузку двумя руками, потянув наверх.

3.Зевая, мальчики прикрывают рот кулаком, девочки - ладонью.

4.Оборачиваясь на зов, девочки поворачивают только голову, мальчики - корпус, потому что шея у них не такая гибкая.


Обновлено ( 17.12.2013 06:52 ) Подробнее...
 

Короткие необычные факты

1. Когда вы летите в самолете, ваши волосы растут в 2 раза быстрее. 

2. ДНК человека на 30% совпадает с ДНК салата.

3. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

4. Глобальное потепление лишит человечество пива.

5. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

6. Пчёлы умеют считать до четырёх.


Обновлено ( 17.12.2013 06:50 ) Подробнее...
 

Интересные факты о напитке Кола

cola

1.Во многих штатах (в США) дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. 


2.Положите в тарелку с Колой стейк - и через 2 дня вы его там не найдете.


Обновлено ( 17.12.2013 06:49 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о числе 13

Существует множество интересных фактов, связанных с числом 13

13

1. Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е». В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.


2. Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.


Обновлено ( 17.12.2013 06:49 ) Подробнее...
 

10 интересных фактов о Пушкине

pushkin

Интересные факты о Пушкине

Александр Сергеевич Пушкин - персона столь же интересная, сколь и неординарная. Интересных фактов из жизни Пушкина можно набрать вагон и маленькую тележку, поэтому мы решили не ограничиваться числом 10 и добавили в статью ещё много чего занимательного! Читайте факты биографии Пушкина, добавляйте в комментариях что-то новое, используйте эту статью в качестве основы для написания сочинения по Пушкину! Мы стараемся собрать и разместить на одной странице самую большую и интересную коллекцию фактов о Пушкине и его окружении!

10 фактов о Пушкине


Обновлено ( 03.03.2017 23:28 ) Подробнее...
 
Страница 6 из 9.

Цитата дня

Ни в чём так не проявляется характер людей, как в том, что они считают смешным

Гёте

Интересные факты

Читайте другие статьи с интересными фактами о:


Последние новости

Популярное

Google+