logo d51

Stevsky.ru Бессмертие Литература Личные заметки

Личные заметки

Что такое мышление

Что такое мышление? Цепочка взаимосвязанных логических выводов. Предпосылки и их доказательства. Но для человека мышление всегда окрашено присутствием личности и отношения личность к объектам мышления. Поэтому для каждого человека мысль об одном и том же может существенно различаться по наполненности.
Обновлено ( 19.07.2011 03:14 )
 

Большого взрыва никогда не было

Теория большого взрыва в корне неверна, потому что большого взрыва никогда не было.
Нет понятия "начало времён", потому что времена никогда не начинались.
Также как и нет понятия конец света, потому как света самого не существует.
Мы все, миллиарды людей, наша планета, наша солнечная система и все остальные системы в нашей галактике, равно как и все галактики в нереально огромном пространстве в понятиях экзистенциализма не существуют и никогда не существовали, потому как ни пространство, ни время не начинались никогда.
Обновлено ( 06.03.2010 17:41 )
 

Гордость одиночества

Как же любят многие люди кичиться своим превосходством над другими. Чем бы не выражалось это превосходство - быть выше, сильнее, быстрее, умнее в конце-концов. Главное взобраться на самовоздвигнутый пьедестал почёта и утопить в дерьме всех тех, кто тоже пытался, но не смог. Возвестить о своём триумфе погромче и так и остаться сидеть на этом первом месте, пока не придёт кто-то более активный и не спихнёт в орущую массу отвергнутых.
Когда же эти самовыдвиженцы достигают тех величин, где их никто не может достать, они сидят там, гордые и одинокие, с абсолютной уверенностью, что ими восхищаются и их почитают, там, где-то внизу. Но правда такова, что их, гордых и одиноких, уже никто и не помнит. Когда они вырвались вперёд и вверх из общей компании, доказывая свою фееричную неординарность, им не дольше трёх минут смотрели вслед, а затем забыли, вернувшись к вороху повседневных дел. И их фееричность и бесподобность очевидна лишь только им самим да нескольким прихлебателям, которые, свесив язык набок, покорно плетутся за хозяином следом, как услужливая шавка, не пытаясь его обогнать или переплюнуть, а лишь покорно подбирая крошки после его одинокого пиршества в честь очередной победы.

Обновлено ( 20.10.2013 00:24 ) Подробнее...
 

Происхождение снов - версия современных учёных.

electrick-mindКаждые 90 минут во время сна стволовая часть мозга хаотично рассылает по всему мозгу потоки электрических импульсов. Каждый импульс - какая-то картинка, ощущение, мысль, слово, запах или просто цвет. Передняя часть мозга, отвечающая за аналитическую функцию, берёт на себя основной удар этого беспорядочного потока и производит фильтрацию, пытаясь связать их в общую историю. Это схоже с разбором электронного почтового ящика, заваленного спамом: большая часть спама удаляется ещё на входе, так и не попав в мозг. Эти фрагменты мы не видим во сне. Другая часть всё же проходит и потом из неё мозг составляет какую-то логически связанную историю.

Дежавю во сне


Обновлено ( 20.10.2013 00:21 ) Подробнее...
 

Что есть я?

А кто-нибудь может осознать, что же на самом деле есть это Я?
Как это Я?
Почему Я - это только Я и ни что иное?
И почему это Я так отчаянно хочет жить и развиваться?
Вдумайтесь глубоко-глубоко! Посмотрите в себя самого, внутрь. Видите себя самого? Не тело, не руки и ноги, даже не эти мысли, которые огромным скопом бродят внутри, а самое Я - неделимое, личное, сокровенное, которое ни с чем не перепутать...
Сложно уловить это Я внутри себя, оно ускользает, растворяется в мыслях, воспоминаниях, обрывках фраз. Услышать его мешает шум за окном, капли дождя и даже собственное дыхание - дыхание своего вроде привычного, но в этот момент несколько чужеродного тела. Но если отстраниться от всего, закрыть мысленно все слуховые и зрительные ощущения, а для верности прикрыть глаза и заткнуть уши, то тогда скользкое, почти призрачное ощущение становится на мгновение чуть более осязаемым. Я.


Обновлено ( 20.10.2013 00:27 )
 

Язык программирования Вселенной

programming-universeСуществуют языки программирования, придуманные людьми: от C++, Visual Basic, MySQL до Фортрана и Паскаля, которые сейчас уже можно считать мёртвыми языками. 
Однако существует язык программирования намного более древний, чем всё, что придумано человечеством. Язык настолько сложный и многогранный, настолько непохожий на всю систему программирования, которая используется сейчас, что умение программировать на нём можно воспринимать как великое чудо. Этому умению нельзя выучиться по книгам или пособиям, нет школ, где его преподают, очень сложно найти учителей. В основном люди познают его методом проб и ошибок, но это возможно только в том случае, когда люди признают его существование в принципе. Это язык программирования Вселенной.


Обновлено ( 20.10.2013 00:24 ) Подробнее...
 

Чему учат в Российских школах

Чему же нас учат в школах и институтах?
В школе:
- математика: нужна, чтобы уметь посчитать деньги и узнать, что вас обсчитали на рынке. Для всего остального есть excel
- русский язык: чтобы вы не допускали ошибок в деловой переписке. Многое из этого может поправить word.
- литература: чтобы мы знали больше слов, больше крылатых выражений и наш язык был богаче языка среднестатистического гопника, чтобы мы могли выразить свою мысль
- физика: чтобы мы имели самое общее представление о физических явлениях в мире
- химия: опять же самое общее представление о химических процессах
И вообще все дисциплины, изучаемые в школе, дают только самые общие представления об окружающем мире.
Обновлено ( 20.10.2013 00:29 ) Подробнее...
 

ЕГЭ - хочу всё сдать

В метро висит плакат, посвященный сдаче ЕГЭ. Главный слоган там - "Хочу всё сдать", что достаточно точно отражает отношение школьников к этому испытанию. Уже совсем неактуален слоган "Хочу всё знать" - всё знать уже никто не хочет, все хотят просто сдать и идти дальше - кто учиться, а кто работать. Необходимость в знаниях пропала напрочь: для всего есть интернет и специализированные программы. Необходимо только пройти последнюю школьную препону, навязанную правительством - сдать ненавистный ЕГЭ, умом ли, деньгами ли, другими какими способами, и оказаться в свободном плавании абитуриента. Вот и плодятся конторы, узурпирующие актуальное желание каждого школьника, подначивающие его родителей на бесцельные и почти безнадёжные затраты, играя на светлом родительском стремлении дать детям лучшее. И будут плодиться и впредь, пока законодательство пестрит подобного рода улучшениями и нововведениями.
 

Мы программируем мозг, мечтая

Мы программируем мозг, мечтая. Мы создаём будущее сначала в мозгу, а затем наяву. Будет это будущее основным или второстепенным (вероятным) - зависит от нашей воли. Недостаток воли - и придуманное нами будущее навсегда останется мечтами. Программа не стартует, хотя исходный код заложен...
Всё начинается с воли и её недостаток - причина неверия во взаимосвязь будущего и настоящего. Реальная связь имеет двусторонний характер! Всё, что произойдёт в будущем, мы формируем сегодня! И всё, о чём мы мечтаем, - уже произошло. В будущем...
Обновлено ( 17.11.2010 06:28 )
 

Современные фильмы

Большинство современных фильмов вызывают у меня чувство неудобства.
Комедии, например, просто построены на этом ощущении: герои попадают в неудобные положения, на них сваливается масса проблем, которые в зависимости от типа просматриваемой комедии сводятся или к физиологии или к морально-эстетическим вопросам. Но ощущение неизменно - в продолжение всего фильма меня не покидает неудобство, неустроенность, этакая скребущая настороженность и нежелание попасть в подобную переделку.
Обновлено ( 17.12.2013 09:04 ) Подробнее...
 

Современный кризис общения

cageСовременное общество какие только кризисы не переживает: финансовый кризис, демогоафический кризис, управленческий кризис, кризис квалифицированных кадров и так далее. За всем этим многообразием становится совсем незаметен кризис общения, который вот уже второе десятилетие всё глубже пускает корни в человеческое общество, охватывая все его возраста и классы.
Обновлено ( 17.12.2013 09:05 ) Подробнее...
 

Мир в том виде, который вы наблюдаете, не существует

all_treasures-m

И это утверждение можно рассматривать во многих аспектах. Например, экономическом: с точки зрения экономики мир - это совокупность экономических субъектов, которые находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом: кто-то покупает и расходует материальные ресурсы, кто-то их производит и продаёт, но покупает услуги или нематериальные ресурсы у первых. На самом же деле есть США, которые не производят ни материальных ресурсов, ни услуг, а только покупают, формируя внешний долг, не обеспеченный практически ничем, а есть страны-производители, которые производят товар и продают его за обещание когда-то оплатить. Но если глянуть ещё более обще, то экономического мира не существует вовсе, потому как он давно поделен среди нескольких чётко очерченных групп людей или даже конкретных личностей. Они, сконцентрировав на себе всю мировую финансовую систему, диктуют государствам и правительствам их линию поведения в финансовом мире.


Обновлено ( 03.12.2015 17:51 ) Подробнее...
 

Физиология интуиции или переход количества в качество (диалектический материализм на пальцах)

Были такие товарищи, как Маркс и Энгельс. И ещё Ленин. И оказывается, они были основоположниками Диалектического Материализма. Но узнал я об этом только что, перед тем, как написать эту статью. Поэтому изучать Марксизм-Ленинизм предлагать не буду. Я его могу изложить сейчас здесь практически полностью. Ну, или ту часть, о которой вообще стоит задуматься...

Что есть я?

Почему я ощущаю себя как отдельный индивид?

Почему моё сознание может "почувствовать само себя"?

А ещё хороший вопрос - "Зачем всё?"

А главный вопрос - "Почему далеко не все задают себе эти вопросы?"

И размышления на подобные темы привели меня к следующим выводам:

Мозг человека очень сложен и многофункционален. Но он постоянно находится в динамике, положительной или отрицательной. При положительной динамике количество нейронов мозга может увеличиваться, их проводимость (скорость прохождения нервного сигнала по цепочке нейронов) - возрастать. При отрицательной динамике количество нейронов сокращается, уменьшается скорость сигнала. Человек мыслит медленнее. Отрицательная динамика - процесс вполне естественный, связанный со старением и отмиранием клеток, в том числе и нейронов, подстёгиваемый неправильным образом жизни, стрессами, алкоголем и т.д. (смотрел видеолекцию Жданова о том, как отмирают клетки мозга после алкоголя... рекоммендую!). Положительная динамика же наблюдается в раннем возрасте или при постоянных тренировках мозговой активности.


Обновлено ( 20.10.2013 00:28 ) Подробнее...
 

Польза курения сигарет и польза пива

Польза курения

Нельзя обойти вниманием факты, подтверждающие несомненную пользу курения для людей любого пола и возраста, а особенно для молодых и ещё здоровых граждан общества. Польза курения доказана ассоциацией табачных компаний на ежегодном заседании в Цюрихе в 2007 году. Участники комиссии после многочасового обсуждения в приятной компании пришли к однозначным выводам: курение сигарет существенно продлевает им жизнь и увеличивает их доход. 

Польза длительного курения

Следует особенно отметить положительное влияние курения на сердечно-сосудистую систему человека. Длительное курение приводит к таким полезным результатам, как одышка, гипертоническая болезнь и ограничение физических нагрузок. Правильно курящему человеку противопоказаны какие угодно физические нагрузки и вас никогда не будут привлекать к тяжёлой работе ни по дому, ни в офисе, где вы работаете.


Обновлено ( 20.12.2013 00:32 ) Подробнее...
 

Отличие сна от реальности, будущее в настоящем или одна ли у вас личность?

psiho-modelЯ сплю и мне снится, что я пишу статью или я пишу статью о том, что мне снится?
Что есть реальность, а что есть сон? Где орёл, а где решка? Как отличить мнимое от действительного, если всё, что снится, может быть и в действительности? Мозг ведь не может придумать что-то новое, он просто проецирует реальность в своё внутреннее пространство, создаёт реалистичную копию, подменяя настоящие ощущения их фантомами. Разницы между ними нет. Органы чувств лишь передают мозгу информацию, а он уже воспринимает её как ощущения. И если ему вздумается заменить рельные события мнимыми, мы никогда не узнаем, что реально а что нет. Определяющим событием становится момент терминатора - когда мы просыпаемся. Но я хотел бы напомнить, что момент "я засыпаю" мы никогда не помним. Если мы не чувствуем момент ухода из реальности, а только момент возвращения в неё, мы не можем с уверенностью утверждать, что мы уже проснулись! Возможно, мы никогда и не просыпались! Тук-тук, Нео! Матрица тебя имеет!


Обновлено ( 20.10.2013 00:25 ) Подробнее...
 

Сингулярность

singularnostЯ вхожу в сингулярность.

В ней я уже не буду успевать объяснять, что именно я делаю и как именно зарабатываю, поэтому это нужно сделать сейчас, на берегу.

Что такое сингулярность?

Человечество развивалось миллионы лет от пещерного человека до человека разумного.
Затем в течение ста тысяч лет разрабатывало социальный строй и примитивные инструменты.
В течение последних нескольких тысяч лет формировались цивилизации.
Несколько сотен лет ушло на технический прогресс
Последние десятки лет технический прогресс перешёл в наукоёмкую сферу и развитие технологий приобрело невероятную скорость.
В последние годы мы вплотную приблизились к технологической сингулярности, при которой скорость разработки новых технологий будет превышать скорость нашего осознания их необходимости и возможность использования. Но это совсем не плохо, по крайней мере для тех, кто принимает в этом непосредственное участие. Для остальных же это почти не имеет никакого смысла, так как они живут примерно тем же, чем жили 50 и 100 и даже 500 лет назад: они добывают пропитание и занимаются выживанием.

Сингулярность в бизнесе


Подробнее...
 

Чем отличаются владельцы iphone от остальных людей?

yablokofilЧем же владельцы смартфонов и другой техники производства Apple отличаются от других людей, будь то приверженцы иных марок или не выделяющих среди техники никакую марку в принципе? Попробуем разобраться!

У таких людей есть некое желание выделиться из общей толпы и стать членом несколько ограниченного класса людей, вроде как более престижного по сравнению с остальными. То есть это те люди, которые сами делят всех на "элиту" и "быдло", не желая понимать, что такое кардинальное деление не может существовать в принципе (например, в нашей современной элите полно быдла, а среди откровенного быдла вполне может встретиться и довольно успешный человек, по всем параметрам должный относиться к элите). И сами относят себя, конечно же, к разряду элиты. Они, кстати, легко детектируются в ответах на этот и подобные вопросы. Таких людей можно назвать недальновидными.


Обновлено ( 17.12.2013 05:11 ) Подробнее...
 

Мы живём в архаичном мире! Принципы получения электроэнергии сегодня

atomЖители современных городов! Вы хоть представляете, в каком архаичном мире вы живёте? Когда древние люди ходили на охоту и, убив мамонта, жарили его на костре, они использовали энергию горения в тысячу раз эффективнее, нежели это делается сейчас! В древнем Риме, если не раньше, была изобретена ременная передача и именно она используется до сих пор для передачи импульса и энергии. В 1883 году была сконструирована первая паровая турбина и её принцип до сих пор лежит в основе всех классических энергетических установок в мире, в том числе и на атомных электростанциях! Вы не поверите, но даже суперсовременная атомная электростанция работает по древнему принципу: реакция ядерного распада нагревает воду, которая превращается в пар, вращая турбину. Турбина вращает ротор генератора, который уже вырабатывает электроэнергию! 

И это современная технология? Да стадо баранов, бегающее вокруг эбонитового столба и то будет более эффективным и продвинутым решением! Жарка мамонта на костре даёт в сотни раз меньше потерь энергии, чем эта турбинно-паровая система! В каком веке мы живём? Может, в семнадцатом?


Обновлено ( 17.12.2013 07:25 ) Подробнее...
 

Мои 3 самых полезных принципа жизни

koleso-zhizniУ любого человека в жизни есть определенные принципы. Одни можно назвать положительными - они улучшают жизнь и делают её интересней и приятней. Другие могут быть и отрицательными, деструктивно влияющими на жизненный путь человека. Я хотел бы поделиться тремя принципами, которые помогают мне в жизни. Возможно, кто-нибудь захочет их перенять или просто сравнить со своими.

1. Любовь к систематизации

Я привык систематизировать абсолютно всё, что попадается под руку. От столовых приборов в ящике кухонного стола или фильмов в компьютере и до этих самых жизненных принципов. Если что-то в моём окружении не упорядочено, не находится на своём месте и на первый взгляд вовсе не поддаётся систематизации, то я чувствую себя крайне неуютно и испытываю определённого вида диссонанс: не могу работать в этом жутком беспорядке и стремлюсь всеми силами к его устранению.


Обновлено ( 19.10.2013 23:44 ) Подробнее...
 

Восемь утра, 1 января

good-morningВот теперь можно поздравить всех с наступившим новым годом. Но что я, изверг что ли, чтобы звонить по телефону? Вышлю СМС! А, нет, СМС тоже звук издаёт, а вам сейчас всем нельзя подвергаться звуковым волнам. Напишу лучше в аську! Проснётесь - прочитаете...


Поздравляю вас с уже наступившим новым 2012 годом!


Обновлено ( 17.12.2013 08:06 ) Подробнее...
 
Страница 2 из 3.

Цитата дня

Дух ног слаб, рук мощь зла

Стругацкие


Последние новости

Популярное

Google+