logo d51

Stevsky.ru

Медицина



Стволовые клетки - история развития, где находятся, лечение, настоящие и будущие технологии, видео

Zasttt 300x200Стволовые клетки человека

Стволовые клетки человека стоят во главе угла в медицинских кругах. После изобретения 3D-принтеров открылись широкие возможности использования клеточного материала, которые можно было представить только в фантастических романах. В этой статье мы расскажем вам весь путь изучения стволовых клеток, теоретические и практические применения их в медицине, а также их перспективы на ближайшее время. Приверженцы теории о философском камне и вечном бессмертии могут потирать руки, ведь для реализации этих мечтаний есть все предпосылки. Мы предлагаем вам отправиться с нами в увлекательный мир клеточной биологии и исследовать наш микромир вместе.

Стволовые клетки - определение, классификация 


Обновлено ( 29.12.2016 01:52 ) Подробнее...
 

Эпилепсия - что такое эпилепсия, причины эпилепсии, симптомы, фазы эпилептического приступа, эпилепсия у детей

Electrical humans 300x204Что такое эпилепсия

Эпилепсия была известна человечеству еще с самых древних времен, когда-то считалось, что если у человека случался эпилептический приступ - он становился одержимым бесами и нечистью, а лечилось это, кстати, весьма негуманными методами - трепанацией (пробуравливание костей черепа). К счастью, с развитием медицины было доказано, что эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, которое с помощью адекватного и постоянного лечения можно держать под полным контролем.

Итак, что такое эпилепсия в современном понимании? Эта болезнь обусловлена спонтанной "неправильной" генерацией импульсов в клетках головного мозга и проявляется, чаще всего, в виде конвульсий с кратковременной потерей сознания. В норме нервные клетки работают синхронно и упорядочено, а для клеток эпилептического очага - напротив, характерно неподчинение ритмичной деятельности мозга, неслаженность процессов и их чрезмерная активность, что приводит к внезапному возникновению судорог.

Причины эпилепсии


Обновлено ( 26.10.2019 11:29 ) Подробнее...
 

Гастрит хронический и острый - лечение, симптомы, диета, как лечить.

gastrit 1Гастрит острый и хронический, с повышенной и пониженной кислотностью.

Многие люди сегодня ведут не слишком здоровый образ жизни - мало двигаются, имеют вредные привычки, питаются чем попало и когда попало, не задумываясь о последствиях. Как следствие - появляются различные заболевания, среди которых отдельное место занимает гастрит. Гастрит - это общее название для воспалительно-дистрофических заболеваний желудочного-кишечного тракта. Его разделяют по формам (на острый и хронический), видам (с повышенной и пониженной кислотностью), которые, в свою очередь, подразделяют на различные типы (например, антральный, эрозивный и т.д.). Часто причиной гастрита является бактерия Helicobacter pylori. В попытках вылечить эту болезнь люди прибегают к различным средствам, не все из которых являются безопасными. В данной статье мы рассмотрим, каким бывает гастрит, в чём его причины и как его лечить.

Гастрит - как лечить воспалительное заболевание желудка


Обновлено ( 08.07.2016 19:33 ) Подробнее...
 

Компания Google - диагностика раковых заболеваний и нано-роботы

google-nano-roboti-99876Google устройство для борьбы с раком

Примерно год назад в сети появилась информация о том, что уже созданы нано-боты, которые способны будут выявлять у любого человека имеющиеся проблемы с раковыми заболеваниями. Но в достоверности того, что компания Google действительно приложила к этому руку, уверенности не было.
Недавно представители популярного журнала The Atlantic посетили медицинскую лабораторию Google, которая называется Life Sciences. Им удалось взять эксклюзивное интервью у её сотрудников и узнать некоторые подробности их передовой разработки.
Журналисты узнали, что в лаборатории Life Sciences на самом деле проводятся мероприятия для создания передового метода выявления человеческих болезней.

Google нано-роботы

 


Обновлено ( 13.09.2017 13:51 ) Подробнее...
 

Google Genomics будет хранить ДНК пользователей

Google хранит ДНК

Компания Гугл ведет проект который носит название Genomics. Он позволит загружать в облачный сервис Google всю информацию о пользователе. Речь идет не о том, чтобы хранить любимые фильмы и сериалы, а также адреса ресторанов в которых человек любит проводить время – нет. Этот проект от Гугл будет хранить электронную копию ДНК пользователя. То есть абсолютно все и обо всем.  Ваш рост, вес, цвет глаз, предрасположенность к заболеваниям, короче все. Такое удовольствие может себе позволить каждый. Для человека выделяется ~100Гб дискового пространства на которые и планируется уместить ваше ДНК. Хранение ДНК давно интересует ученых по всему миру, но только сейчас к этому удалось пообраться так близко. Сумма, которую Гугл просит за это всего – 25 долларов в год. Храниться эта информация может неограниченное количество лет. Конечно, у человека, который загрузит на сервер свое ДНК, есть гарантии, что их не сможет никто посмотреть без вашего ведома, кроме врачей исследователей и ученых. Лично я не верю в то, что такая информация больше никому не будет интересна и Гугл сможет уберечь ее от посторонних глаз.

Google Genomics


Обновлено ( 13.09.2017 13:56 ) Подробнее...
 
Страница 4 из 9.
Google+