Stevsky.ru


Метаигра (Metagame) - будущее видеигр, суть и принципы, экономические особенности, предпосылки

metagameБудущее игр

Возможно, наступила пора для следующего шага игровой индустрии и развлечений: технологии уже выросли из обычных игр и серфа контента, самое время появиться продукту, который объединит их в единое целое. Совокупность всех игр сразу, подкрепленная историей вашего поиска в интернете и ваших покупок в стиме. Суперпесочница, объединяющая все жанры и все варианты геймплея, все времена и все фантастические вселенные из уже существующих и тех, что ещё суждено придумать. Процедурная генерация не только локаций, но и характеров второстепенных персонажей, диалогов, сюжетных миссий и случайных событий в игре. Новый слой между игрой и жизнью, который захватит внимание абсолютно всех людей на планете, затянет в свои виртуальные просторы и не будет отпускать десятилетиями. Метаигра...

Предпосылки создания метаигры


Обновлено ( 26.01.2017 22:31 ) Подробнее...
 

Ультра-сапиенс

dysonКогда закончили первую сферу Дайсона, я переселился в неё. Внутри было светло и жарко, снаружи - холодно и звёздно. Я наслаждался гигантскими масштабами и открывшимися возможностями: являясь крупным небесным объектом, оказывается, можно силой воли искажать гравитационные волны и кататься на них как на качелях. Было забавно.

Три сферы, соединённые гравитационными мостами, казались массивной и не слишком то гибкой конструкцией, но я уже овладел пространственно-временным искажением и крутил их как мне заблагорассудится. Пока длилась эра перелётов, держал все три сферы на максимально близком расстоянии, используя способности тёмной материи к сжатию. Потом они построили беспространственные терминалы и расстояния перестали иметь для них значение. Так что я тоже расслабился. Сначала разогнал сферы по рукаву на довольно приличное расстояние, чуть не потерял связь с третьей. Потом собрал обратно: достраивалось ещё с десяток сфер, нужно было провести агрегацию. Строительство значительно ускорилось, когда я научился улавливать и подводить тёмную материю к объекту стройки. 


Подробнее...
 

Пришельцы и Земля - почему пришельцы не посещают нас?

humanoidsПочему же пришельцы не посещают землю?

Наша фантазия относительно жизни в других мирах не выходит за рамки того, что мы видим в единственном знакомом нам мире - на Земле. Мы представляем пришельцев гуманоидными: с головой и большими глазами, с неизбежным тождеством числа конечностей нашему и с формами вербального общения сродни нашим, хотя знание даже основ теории Дарвина подсказывает, что такое совпадение столь маловероятно, что найти двух лохматых собак с одинаковым количеством шерстинок по сравнению с ним будет в миллионы раз более вероятным.

Мы представляем пришельцев и негуманоидными: разумными насекомыми, помесью растений и животных, даже мыслящей слизью, но всё равно придерживаемся знакомой нам парадигмы сознания и воображаем, что инопланетная раса - это сборище разумных индивидов, способных к кооперации, передаче генной памяти потомкам и размножению каким-то известным нам способом или его подобием. Мы всё также видим их примерно того же размера, что и мы, и присваиваем им примерно те же цели и качества: интерес к исследованию мира, любопытство или агрессию и местами склонность к завоеванию. Вся мировая фантастика пестрит подобными пришельцами, с которыми мы встретимся в ближайшем будущем, лет через сто, триста или тысячу, и неизменно будем общаться, обмениваться технологиями и неизбежно воевать за планеты и звёздные системы. 

Разумная инопланетная жизнь


Обновлено ( 18.01.2017 02:34 ) Подробнее...
 

Нейросети и машинное обучение - прогнозы развития технологий в ближайшие три года

Neural NetworkЧто такое нейросети

В 2016 году случился очень важный переход в развитии науки и техники. Кто-то его заметил, кто-то нет, но его фундаментальность и всепроникающая способность настолько очевидны, что отрицать этот переход невозможно. В наш мир вошли нейросети.

Мы уже описывали деятельность нейросетей и приводили примеры их реализации в современном мире. Пожалуй, стоит ещё раз упомянуть два наиболее удачных примера:

Два примера реализации нейросетей

Поисковый индекс. Сейчас всё и вся завязаны на поиск в сети. Нужно узнать погоду или рецепт торта, справиться о курсе валют или о дате рождения любимого артиста - всё это мы ищем в сети. И поисковый индекс с каждым годом становится всё умнее и умнее, особенно это было заметно в ушедшем 2016 году, когда в некоторых случаях он просто научился угадывать мысли. Начинаешь писать в поисковой строке "сколько...", а он уже предлагает варианты, наиболее близкие по духу именно вам! Написал длинную пространную фразу - а он понял что ты имел в виду и без всяких уточнений на первой странице дал верный результат. Это признак слаженной и отточенной работы нейросетевого поиска.


Подробнее...
 

Прогнозы технологий на 2025 год - топ 5 драйверов ближайшего десятилетия

future techБудущие технологии

Крупные IT компании делают разные ставки на будущие технологии. Кто-то вкладывается в интернет вещей, кто-то развивает средства доступа к виртуальной реальности, кто-то думает об умных автомобилях. Что из этого так и останется в зачаточном состоянии, а что станет драйвером развития на ближайшее десятилетие, каким стали смартфоны для 2010-х? В 2000-х годах эксперты постулировали переход к посткомпьютерной эре и он не замедлил себя ждать: сейчас более 50% подключений к сети происходит не с ПК, а с мобильных устройств. Куда же пойдут развиваться технологии дальше? Глупо полагать, что в 2025-м году все так же будут ходить со смартфонами и играть в Angry Birds. Но и лежать в кровати, будучи подключенным к роботу-суррогату, никому не интересно. Так что приведём пять наиболее интересных вариантов развития технологий в ближайшие 10 лет. 

Шлемы виртуальной реальности VR


Обновлено ( 06.11.2016 21:30 ) Подробнее...
 
Страница 2 из 31.
Google+