logo d51

Stevsky.ru Бессмертие Спорт Упражнения в тренажерном зале для новичков - программа тренировок

Упражнения в тренажерном зале для новичков - программа тренировок

work out less get more ripped graphics 2Тренировки в зале

Каждый из нас когда-либо задумывался о походе в тренажерный зал. Кто-то желает сбросить лишний вес и привести мышцы в тонус, некоторым же наоборот, хочется поднабрать несколько килограммов, а кто-то хочет поражать девушек огромными бицепсами и стать более мужественным. Однако, многие по своей наивной натуре считают, что достаточно всего лишь приобрести абонемент и долбить без конца пресс и бицепс, после чего старые футболки и рубашки попросту будут рваться на теле. Если вы действительно так считаете и не собираетесь менять свое представление о тренажерном зале и вообще программах тренировок - оставайтесь дома и не нервируйте остальных посетителей спортивного клуба бессмысленными похождениями по залу, занимая снаряд (гриф с блинами) или тренажер. В ином случае, предлагаем вам ознакомиться с сегодняшней статьей, в которой мы постараемся грамотно рассказать все, что нужно знать новичку в начале его пути к прекрасному телу, а также опишем основные (базовые) упражнения и программы тренировок для начинающих. Разберем, что в обязательном порядке требуется выполнять неопытному посетителю тренажерного зала, чем можно пренебречь и от чего лучше всего отказаться. Кстати, если ваша цель просто похудение без изнурительных диет - предлагаем ознакомиться со статьей Как похудеть в домашних условиях, в которой описаны все ключевые моменты по этому поводу.

Тренировки для начинающих

Итак, абонемент куплен, желание заниматься огромное, но с чего начать? На самом деле все просто - база! Базовые упражнения - это такие упражнения, которые задействуют в работу несколько мышц или групп мышц, а также несколько суставов. Зачастую базовыми называют тяжелые упражнения, которые выполняются только со свободным весом, а не на тренажере (исключением является разве что тренажер Смита).

Классические базовые упражнения включают в себя:

  1. Жим лежа на плоской или наклонной скамье (+в Смите);
  2. Становая тяга
  3. Приседания со штангой (в том числе и в Смите);
  4. Подтягивания на турнике;
  5. Тяга штанги в наклоне;
  6. Армейский жим;
  7. Отжимания на брусьях;
  8. Выпады со штангой или гантелями.

Так как вы начинающий спортсмен, то первым делом необходимо подготовить тело к нагрузкам. В чем это заключается? Во-первых, не стоит гнаться с первого дня за весами, у вас все равно ничего не получится, заработаете массу травм и забудете дорогу в тренажерный зал (возможно навсегда). Во-вторых, разминка, разминка и еще раз разминка!. В-третьих, кардионагрузки еще никто не отменял, так что бег на беговой дорожке или по залу (если это возможно), а также скакалка в помощь. В-четвертых - только правильная техника, иначе будете либо качать совсем не то, что хотите или снова получите травмы. Зачем кардио, спросите - для того, чтобы сначала подготовить сердце, иначе одышка, синусовая тахикардия и как результат, неправильное дыхание, просто-напросто, не дадут вам нормально тренироваться.

trenya11trenya 7trenya 1

Тренировки в тренажерном зале

В первый день не нужно сразу браться за приседания с грифом и становую тягу, поскольку эти упражнения требуют подготовительного периода. В течение месяца необходимо укрепить поясницу на гиперэкстензии и ноги на жиме ногами. Также, перед выполнением любого упражнения разберитесь с техникой его выполнения - благо видеороликов в интернете масса. Жим лежа на первых парах заменяется обычными отжиманиями, а турник, если не хватает сил подтянуться 2-3 раза - упражнением Тяга верхнего блока к груди или за голову. Выпады со штангой в первый месяц выполняются без грифа, а только с собственным весом.

trenua 3trenya 4trenya 6

trenya 5

Тренировки в зале - первый месяц

Итак, первый месяц является подготовительным и вы даете понять мышцам, что просто так они не будут телепаться на теле, а им предстоит тяжелая работа. Поскольку в начале пути лучше всего упражняться без дополнительно отягощения, а только со своим весом, то классические 3 тренировки в неделю можно заменить на 4 или даже 5. Таким образом, тело быстрее адаптируется и выйдет из спячки, начнется активная секреция тестостерона как у мужчин, так и у женщин, который активно влияет на процентное соотношение мышечной массы и подкожного жира в организме. Поскольку на начальном этапе силовые показатели у каждого человеку разные, то писать о количестве повторений не имеет смысла. Ориентируйтесь на свои ощущения и выполняйте упражнение практически до отказа. Например, если вы можете отжаться от пола 10 раз, то первый подход составит 4-5 отжиманий, второй - 6 раз, третий - 7 и четвертый - 8 раз. Отдых между сетами не должен превышать двух минут. В первые недели занятий подойдет следующая программа тренировок:

Программа тренировок для мужчин и девушек

День 1 День 2 День 3 День 4 День 5 День 6 День 7

Бег: 5 минут

Приседания: 5 подходов

Отжимания: 4 подхода

Тяга вертикального блока за голову: 4 подхода

Подъем на носочки: 4 подхода (до жжения мышц)

Пресс: 3 подхода (делаем до чувства жжения)

Отдых

Скакалка: 5 минут

Гиперэкстензия: 4 подход

Жим ногами: 4 подхода

Отжимания: 4 подхода

Тяга верхнего блока к груди: 4 подхода

Пресс: 3 подхода

Отдых

Бег: 5 минут

Выпады: 6 подходов

Отжимания: 5 подходов

Тяга вертикального блока за голову: 5 подходов

Подъем на носочки: 4 подхода

Пресс: 3-4 подхода

Отдых

Скакалка: 5 минут

Гиперэкстензия: 4 подхода

Жим ногами: 5 подходов

Отжимания: 4-5 подходов

Тяга блока к груди: 4-5 подходов

Пресс: 3-4 подхода

Не забываем растягивать мышечные волокна после каждого упражнения, чтобы еще больше стимулировать их рост.

Повторяем, данная программа тренировок рассчитана на людей, которые никогда не тренировались и даже 10 кг гриф для них неподъемен. Почему некоторые упражнения выполняются до чувства жжения? Икроножные мышцы, а также мышцы пресса и поясницы в основном состоят из медленно сокращающихся волокон, рост которых зависит не от массы отягощения, а времени работы самой мышцы. Чувство жжения вызывается накоплением молочной кислоты, которая стимулирует рост, а также сигнализирует о том, что мышцы достаточно провели времени под нагрузкой.

Если после первого дня занятий у вас наблюдается крепатура (а она будет в 100% случаев), необходимо дома выполнять растяжение мышц - это позволит быстрее восстановиться и избавиться от дискомфортных ощущений.

Тренировки в зале - второй месяц

После подготовительного периода можно постепенно браться за более сложные упражнения, которые весьма травмоопасны, однако правильная техника выполнения позволит избежать каких-либо неприятных ситуаций. Отметим, что второй месяц занятий отличается от последующих только весом снарядов. Спустя некоторое время можно разнообразить тренировочный процесс новыми упражнениями исходя из личных предпочтений. В зависимости от ваших сугубо личных ощущений подбирайте вес таким образом, чтобы хватало сил на выполнение описанного ниже комплекса упражнений с количеством сетов (подходов) и повторений.

Не стоит ходить в зал каждый день, так как мышцы растут во время отдыха, а во время тренировки - разрушаются. В противном случае вы заработаете перетренированность, пропадет желание заниматься и сожжете последние мышечные волокна.

Программа тренировок для мужчин (и девушек)

Для девушек данная программа тренировок также подойдет, однако в их случае лучше всего заменить становую тягу гиперэкстензией и мертвой тягой. Девушки, не бойтесь, что вы перекачаетесь и станете мужеподобными, поскольку ваш гормональный фон не позволит этому случиться. 

Программа тренировок в зале

День 1 - Грудь и трицепс День 2  День 3 - Ноги и плечи День 4 День 5 - Спина и бицепс

Жим лежа или жим гантелей: 4 подхода по 8 раз

Жим в наклоне: 4 х 8

Брусья: 3 х 8

Разводки с гантелями: 4 х 10

Пуловер с гантелью: 3 х 8

 

Жим узким хватом: 3 х 8

Разгибание рук с гантелью: 4 х 8

Разгибание рук стоя на блоке: 4 х 8

Французский жим (по желанию): 3 х 8

 

Пресс: 4 сета

Отдых

Гиперэкстензия: 4 подхода

Приседания со штангой: 5 х 10 

Жим ногами: 5 х 10

Выпады с гантелями: 4 х 10

Подъем на носочки: 4 подхода

 

Жим гантелей сидя: 4 х 8

Разведение рук в стороны с гантелями: 4 х 10 (до отказа)

Армейский жим: 4 х 8

Разведение рук с гантелями в упоре: 3 х 8 

Отдых

Подтягивания: 3 подхода

Тяга вертикального блока: 4 х 10

Тяга штанги в наклоне: 4 х 8

Тяга гантели в наклоне: 3 х 8

 

Становая тяга: 5 х 8-10

 

Подъем штанги на бицепс: 4 х 8

Подъем гантелей на бицепс сидя: 4 х 8

  

Пресс: 4 подхода 

Данная программа тренировок включает в себя только базовые упражнения, подходящие как мужчинам, так и женщинам, желающим набрать мышечную массу - они дают максимальный эффект от тренировок. Изолированные упражнения на множестве специализированных тренажеров в основном выполняются для детализации мышц, что подходит для продвинутых атлетов, а не для начинающих. Это всего лишь малая доля всего, что можно рассказать, поэтому в скором времени выйдет еще несколько статей о занятиях с отягощениями, включая рацион питания.

Упражнения в зале - видео



Новые материалы по этой тематике:
Старые материалы по этой тематике:

Обновлено ( 08.04.2016 14:03 )  

Цитата дня

Признаком жизни является творчество, а не повторение и подражание
Джавахарлал Неру

Последние новости

Популярное

Google+